Они победили

70 лет назад окончилась война, унесшая миллионы человеческих жизней. И страшно то, что до сих пор нет точных данных сколько их было, этих миллионов. Сведения разнятся, масса документов по-прежнему засекречена, тысячами ежегодно с полей поднимают погибших бойцов. И больно тем, кто до сих пор не знает о судьбе близкого человека, ушедшего на фронт более 70 лет назад, ушедшего навсегда. В некоторых семьях сохранились солдатские письма, извещения о гибели или ранении. Хранятся наградные листы, и даже военные фотографии. Но, как ни прискорбно, у большинства  нет таких семейных реликвий, как нет и информации где и когда погибли родные люди. И только последние лет 10, после рассекречивания части архивной документации появились в сети ИНТЕРНЕТ различные поисковые базы и ресурсы способные в немалой степени помочь в поиске, узнать судьбу солдата.

Одним из самых важных ресурсов является ОБД “Мемориал” https://www.obd-memorial.ru  где размещены отсканированные документы ВОВ и осуществляется поиск по различным запросам. Новым информационным ресурсом, запущенным в этом году к 70-летию Победы является “Память народа” https://pamyat-naroda.ru/    где размещены журналы боевых действий воинских частей, то есть, если известно, где служил солдат, можно проследить его боевой путь, определить место боевых действий в день его гибели. Если, конечно, боевые журналы сохранились.

Ресурс “Подвиг Народа” http://podvignaroda.mil.ru/  содержит информацию о наградах: наградные листы, приказы о награждении. Очень важен, как источник дополнительной информации по воинской части, месту призыва, участию в боевых действиях, за которые назначена награда. А у некоторых солдат значится: посмертно. То есть можно выяснить дату гибели и , узнав, где часть воевала, место захоронения.

Солдат.ру  http://soldat.ru/  один из первых ресурсов о ВОВ, где собрано очень много полезной для поиска информации: о составе вооруженных сил, справочники определения части по номеру полевой почты и многое другое. Имеются так же ресурсы http://forum.patriotcenter.ru/  и http://polk.ru/ .

А вот на сайте http://kremnik.ru/node/422419  хранятся данные из солдатских медальонов, найденных в различных частях страны, всего более 10000 имен. Там же имеется крупнейшая в мире база военно пленных и список умерших в Казанской психиатрический больнице.

Перечень можно продолжать, имеются и другие не менее полезные ресурсы, основная цель которых – самостоятельный поиск сведений о родных, пропавших без вести во время ВОВ и мест их захоронения. Именно этими ресурсами пользовались и мы, пытаясь определить судьбу своего солдата – моего деда.

Еще об одном информационном интернет ресурсе “Бессмертный полк” moypolk.ru   хочу сказать отдельно. Это своеобразная летопись войны, где любой желающий может разместить свою семейную историю об участнике ВОВ с различной историей (ветеран войны, воевал, был в плену, дети войны, работа в тылу, пропал без вести, погиб и т.д). Здесь же можно прикрепить имеющиеся документы – письма, фотографии, наградные листы и другое. “Бессмертный полк” объединяет множество населенных пунктов в нашей стране и за рубежом. В каждом населенном пункте имеется координатор, ведется работа по ведению летописи и организации Дня Победы. Работа ведется на общественных началах, без выделения каких-либо средств, да они собственно и не требуются.

Являясь координатором “Бессмертного Полка” г. Михайловка, надеюсь, что сведения из списков потерь, которые размещены в моем блоге, помогут кому-то найти недостающую информацию о своем родственнике и разместить ее на странице http://moypolk.ru/mihaylovka/soldiers .

 

Внимание, просьба: Если рядом с Вами находится человек, у которого нет возможности ознакомиться с расположенной здесь информацией, но Вам кажется, что она ему необходима, помогите этому человеку ради него, ради тех, кто прошел ужасы войны и тех, кто сложил свои головы на полях сражений. Помогите пожилым людям, которые живут рядом найти близкого им человека и помогите им разместить их историю на http://moypolk.ru/mihaylovka/soldiers

Помните – история, это мы!



Добавлено: 22-02-2016, 11:30
0
69
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх