Мирный рассвет

В четыре часа утра 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, отнявшая миллионы человеческих жизней. То утро уже не было мирным. На рассвете первые удары нанесла немецкая авиация. Сотни немецких бомбардировщиков вторглись в воздушное пространство Советского Союза. Они подвергли бомбардировке аэродромы, районы расположения войск западных приграничных округов, железнодорожные узлы, линии связи и другие важные объекты, а также крупные города Литвы, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украины, Молдавии.

Фашистская Германия и её союзники обрушили на еще спящую страну жестокий удар: 190 дивизий, более 4 тыс. танков, 47 тыс. орудий и минометов, около 4,5 тыс. самолетов, до 200 кораблей, всего 5 млн. человек.

Слова из выступления министра иностранных дел Вячеслава Молотова стали историческими: “Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской и финляндской территории…”.

http://okruga.su/kommersant.ru/projects/june22






Казалось, было холодно цветам,
и от росы они слегка поблёкли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
и пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
влезали в танки, закрывали люки…

22 ИЮНЯ 1941 ГОДА
Степан Щипачев (отрывок)


1418 дней и ночей длилась война, именно столько времени потребовалось, чтобы изгнать врага. Именно столько времени не наступал в стране мирный рассвет.

Колоссальные человеческие потери, невосполнимое горе семьи, боль, страдание и разрушение – то, что оставила после себя война.

Спустя 75 лет в утро печального юбилея начала Великой Отечественной войны состоится акция “мирный рассвет”,  к которой могут присоединиться все желающие и провести несколько трогательных минут, возложив цветы и почтив память тех, кто погиб, защищая нашу Родину.


Уважаемые коллеги!

К вам обращается координатор акции «Бессмертный полк. Киржач» из Владимирской области. Не первый год в разных уголках бывшего СССР в разных формах проходят памятные мероприятия, посвященные дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г.

Предлагаю лично Вам и жителям ваших регионов присоединиться к народной акции. Вот обращение организаторов акции:

«Из поколения в поколение мы, и наши дети, и внуки будем нести главную мысль – наша страна никогда не была агрессором, наши деды и прадеды взяли в руки оружие лишь для того, чтобы защитить свою Родину, свои семьи, свой дом. И им удалось ценой собственных жизней, путем нечеловеческих усилий вырвать Победу, провозгласив Мир во всем Мире.

В этом юбилейном году – году 75–летия со дня начала войны, с особой силой – силой противостояния неофашизму, зазвучала акция «Мирный рассвет».

Предлагаем поддержать эту традицию. В знак благодарности нашим дедам и прадедам мы приглашаем всех жителей России встретить свой мирный рассвет 22 июня в 4 часа утра. Радуясь Миру во всем Мире, мы возьмемся за руки и улыбнемся первым лучам солнца. Сделайте фотографии на фоне рассвета или с солнышком в руках и отправьте на сайт – мирныйрассвет.рф и группу Вконтакте. Посмотрим, сколько «солнышек» наберет Россия.

Присоединяйтесь к нам!

Пусть в каждом городе нашей страны каждый рассвет будет мирным! Давайте встретим мирный рассвет вместе! Давайте поддержим мирные традиции!

Руководитель проекта:

Евгений Федоров, 2016@mirniirassvet.ru

Координаторы проекта:

Валентина Акишева 8-905-648-05-33, Галина Лахтикова 8-910-179-83-20, 2016@mirniirassvet.ru


Как хорошо на свете без войны,

Когда заря зардеется приветно.

Весь мир ещё в объятьях тишины –

Ждёт первый золотистый луч рассвета.

В благоговенье вечном новый день родится,

Его дары мы так ценить должны!

Готов травинке каждой поклониться,

Чтоб только больше не было войны.

         Поэтесса под ником «Ольга», 9 мая 2014 г.

http://okruga.su/litsait.ru/stihi/grazhdanskaja-lirika/mirnyi-rassvet.html



Добавлено: 2-06-2016, 11:07
0
58
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх