Навеяно

«К столетию революции. Из истории выборов»

Статья написана по итогам прошедших вчера 10 сентября 2017 года выборов в муниципальную думу городского округа город Михайловка и в ознаменовании столетия революции. Нет, ну, конечно, мы давно уже не празднуем День 7 Ноября – красный день календаря, да и отмечать юбилей революции 1917 года в нашей стране не планируется. Но, исходя из достаточно печальных итогов состоявшихся выборов, (шутка ли из 64000 избирателей всего 14000 проголосовали за действующую партию), а 40000(!) человек не сочли возможным ее поддержать и появилась мысль рассказать об особенностях избирательной системы, заложенной революцией.

Итак, в августе 1917 года была завершена работа над проектом Положения о выборах во Всероссийское Учредительное собрание.

Это был довольно прогрессивный закон своего времени. Возрастной ценз в 20 лет, а для военнослужащих с 18 лет, право голоса получили женщины, не было цензов, связанных с имуществом, оседлостью, грамотностью, национальностью, вероисповеданием.

II Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов, открывшийся вечером 26 октября 1917 года, узаконил свержение Временного правительства и провозгласил, что «вся власть на местах переходит к советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».

Файл к статье: посмотреть


Добавлено: 11-09-2017, 13:35
0
49
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх