Надежный тыл

В период Сталинградской битвы большое внимание уделялось подготовке гражданского населения к оказанию первой медицинской помощи.

   Среди военных медсестер были тысячи молодых девушек, не имевших медицинского образования, и лишь прошедших экстренные курсы. Они выполняли свои обязанности, обучаясь в процессе всем премудростям такого не простого дела, как лечение и уход за раненными.

Женщины района изо дня в день  работали в госпиталях, выполняя любую посильную работу, понимая, что так нужно. Несмотря, на то, что наш район находился за линией фронта, работать приходилось и под бомбежками. Фашисты постоянно бомбили железнодорожные станции района, где так же располагались госпитали – Себряково, Раковку, Троицкий. Выжившие после бомбежки воинских эшелонов солдаты так же поступали в расположенные в районе станции госпиталя. Немцы бомбили и санитарные эшелоны, которые доставляли раненных в тыл.  Переправа раненых через Волгу не прекращалась даже в ноябре, когда по реке пошел лед. По неокрепшему льду в обход полыней были проложены пешие тропы, по которым в сопровождении санитаров передвигались “ходячие” раненые, тяжелораненых везли на лодках-волокушах. В декабре по льду уже смогли пройти автомашины и эвакуация раненых продолжалась. В итоге работы эвакогоспиталей за 1942 г. было вывезено 142978 человек. В декабре-январе 1943 г. шли особо ожесточенные бои за Сталинград. Было много раненых. В это время стояли сильные морозы. Медикам в госпиталях приходилось принимать и обрабатывать большое количество раненых.

Файл к статье: посмотреть


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх