В память о Солдате-Победителе. О погибших и живущих.

Чем дальше уходит время все меньше остается ветеранов, которые могут рассказать и открыть страничку того времени. Все меньше остается в живых родственников, кто бы вспомнил о Солдате Победителе. Некому о них написать.

В центре х. Троицкий Михайловского района Волгоградской области возле Троицкого СДК 9 мая 1990г. был открыт мемориал погибшим на фронте Великой Отечественной войны жителям х. Троицкий, х. Степановский, х. Рогожин, х. Цикунки. Всего 226 фамилий. Здесь увековечены имена не всех солдат. При проведении работ в архивах по восстановлению фамилий погибших солдат наших хуторов, устанавливаются новые фамилии.

У многих солдат судьба неизвестна. Многие считаются пропавшими без вести. Трудные годы для поиска 1941г. – 1942г. Родственники обращаются с просьбой отыскать хоть какие – то следы о судьбе погибшего солдата. Иногда это удается. И когда передаем в руки родственников очень скупые сведения о разыскиваемом солдате, они с трепетными чувствами прикасаются к ним. Несколько лет ведется работа по сбору информации о наших ветеранах х. Троицкий. За весь период после окончания войны в х. Троицкий проживало около 210 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них были артиллеристы, танкисты, связисты, кавалеристы, водители, санитары, … Участники Сталинградской и Курской битвы. Многие с Победой дошли до Берлина.

Из них 72 человека, на которых есть подтверждение в базе данных сайта “Подвиг народа” о награждении боевыми наградами. Наградные листы на солдата за свершенный подвиг. 28 орденоносцев. Среди них Герой Советского Союза И.Н. Чернов. Почетный житель Нижегородской области, г. Кстово и х. Троицкий.

Читая на сайте “Бессмертный полк” сведения о солдате радует, что эти сведения поступают от внуков, правнуков и праправнуков. Солдат может гордиться своим внуком. Значит, не зря солдат воевал, погибал на поле брани. Наши Солдаты, одержавшие Победу над фашизмом, выполнили свой долг до конца. Теперь наш долг и обязанность перед ними сохранить память о Солдате Победителе.

Вечная память тем, кто погиб, защищая нашу Родину! Кто до последней капли крови бился с врагом за свободу! Кто ценой своей жизни приближал День Победы! Вечная Слава и память ветеранам ВОв, труженикам тыла! Победа не уйдет в прошлое. Это живых Победа! Победа, обращенная в настоящее и будущее!

 

Председатель совета ТОС “Троицкое – 6” А.В. Кунченко

http://moypolk.ru/soldiers/soldaty-pobedy-h-troickiy-1990g




Добавлено: 29-03-2016, 22:02
0
71
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Похожие публикации


Добавить комментарий


Наверх